您现在的位置:首页 > 互动交流 > 案例选登

案例选登

市民对南沙区黄阁社区卫生服务中心预防接种提出工作建议

来源:广州12345政府服务热线发布日期:2018-09-01 15:40:00【浏览字号:

           诉求信息
诉求主题 南沙区黄阁社区卫生服务中心预防接种工作建议 受理编号 2018080911000028
受理时间 2018-08-09 04:57:06 处理状态 处理完毕
诉求内容 1.涉事主体:南沙区黄阁社区卫生服务中心预防接种处
2.建议具体事项:
预防接种工作存在问题:
A.等待时间过长,工作效率低。每次带小孩去打预防针,都要等待两个小时左右。
B.设施设备简陋。采用保安门口人工派号方式,派号完等待叫号时因现场嘈杂很难听到,需要不停地向工作人员询问进度。
C.预防接种时间太少。仅周二周三全天上午8点到
11点半,下午2点到4点半,以及每月第三周的周六上午才可以接种。
3.暂没有找工作人员反应
4.具体诉求:在南沙区黄阁镇随着附近楼盘的常住人口增多,需要经常打疫苗的小孩群体也与日俱增,但是家长每次带小孩预防接种时都需要很早去排号等号,况且大多都是几个月的婴幼儿以及儿童,需要在炎炎夏日等待两个多小时这么久!另外现场拥挤嘈杂环境差,还需要不停询问排号情况,一不小心就会过号,实在难以忍受。现提出以下建议:
A.增加预防接种时间。建议除周二周三之外另外增加预防接种时间,以应对扎堆接种以及等待时间过长的问题。
B.增多工作人员。建议录入信息处和打针处均增加工作人员。
C.改善设施设备和接种处环境。建议自动取号,取消人工派号;增加滚动显示屏,提高音量,提示家长排号进度;增设家长和小孩等待区域,扩大办公场地,以解决拥挤嘈杂容易过号的状况。
望有关部门重视如上事项,以人为本,切实解决人民群众生活中遇到的问题,非常感谢!
诉求附件  
诉求图片
 
处理信息
回复单位 南沙区政府
回复情况 南沙区卫生和计划生育局于2018年8月31日回复:1、黄阁社区卫生服务中心预防接种服务时间为:星期二至星期三:08:00-11:30(其中11:00-11:30为观察时间)、14:00--17:00(其中16:30-17:00为观察时间)及每月第三周的星期六,黄阁镇现有常住人口49738人,随着新楼盘建设、入住,常住人口将攀升,现有工作人员暂无法满足群众需求。计免组工作人员经常超负荷加班完成预防接种工作,但由于人员不足、服务对象较多,群众轮候时间仍也比较长,中心尽可能抽调力量优化预防接种、儿童保健等服务,切实方便群众。2、黄阁社区卫生服务中心目前接种点属于临时接种点。原来接种点目前因为外墙装修,考虑到安全问题,故临时搬迁到现接种的点。由于中心场所有限,接种点位于的楼层整体装修等原因,暂时无法对环境有进一步改善,预计原接种点还需2个月的时间后才能恢复使用。3、中心信息化建设正在进行。待信息化建设正式投入,将完善网上预约、暂时还只能采用人工派号。目前正在调试网上预约。有望9月初步开始网上预约功能。如有需求,请关注“南沙区黄阁镇社区卫生服务中心”微信公众号,并关注“预防接种团队”。

联系我们|友情链接|网站地图

2016 © 版权归美高梅平台好博信誉 所有

传真:86-20-84986646

地址:广州市南沙区凤凰大道1号

ICP备案号:粤ICP备10041711号-3粤公网安备 44011502000005号网站标识码:4401150002