您现在的位置:首页 > 互动交流 > 案例选登

案例选登

市民建议蕉门地铁站增设单车停放处,增修雨棚

来源:南沙区政府门户网站发布日期:2018-07-03 10:28:00【浏览字号:

诉求信息
诉求主题 蕉门地铁站增设单车停放处,增修雨棚 受理编号 2018052311050130
受理时间 2018-05-23 09:15:33 处理状态 处理完毕
诉求内容 南沙目前发展建设很快,也很好。居住人口不断增加,人流车流也逐渐增多。 
焦门地铁站通勤人员尤其多了,目前焦门地铁站未设置单车停放处,只得在一块荒废的无车路段停放,车子也只能曝晒雨淋。 
地铁站前段时间还在入口处加设了卡位,单车已无法入内,之前可在里面停放。 
目前停放车辆大多数为电单车,露天情况暴晒存在一定安全隐患,雨淋也可能会导致车子坏掉。 
所以恳请相关部门增设单车停放处,并配套雨棚!
诉求附件  
诉求图片
 
处理信息

回复单位 南沙区政府
回复情况 南沙区建设和交通局于2018年7月3日回复:经向蕉门地铁站相关负责人了解,为防止车辆进入地铁站停放,蕉门地铁站工作人员在入口处加设卡位。今年4月底我区在蕉门地铁站周边开展规范机动车和非机动车停放秩序专项整治行动,拟在蕉门地铁站西侧与人行道之间的空地上设置非机动车停车场。经与市地铁集团沟通协调,地铁站需预留消防通道,5米范围内不能停放车辆。下一步我区有关部门将按照相关规定在蕉门地铁站周边地块研究划设自行车停放区。感谢市民对南沙区公共交通事业的关心和支持。今后,我局将继续欢迎广大市民多提宝贵意见,共同营造良好的公共交通环境。
回复附件

联系我们|友情链接|网站地图

2016 © 版权归美高梅平台好博信誉 所有

传真:86-20-84986646

地址:广州市南沙区凤凰大道1号

ICP备案号:粤ICP备10041711号-3粤公网安备 44011502000005号网站标识码:4401150002